Schuljahr 2019/20

 

 

August    
17.08. Schuleinführung  
19.08. Elternversammlung 1. und 2. Klasse  
26.08. Elternversammlung 3. und 4. Klasse  
26.08.  Elternsprecherberatung und Schulkonferenz  
28.08. 1. Wandertag  

    

   
     
September    
11./12.09. Zahnlackierung  
20.09. Feiertag  
24.09. Herbstcrosslauf  
     
     

Oktober

   
03.10. Feiertag  
04.10. Herbstprojekt in den einzelnen Klassen  
07.10.-18.10. Herbstferien  
Elterngespräche / Lernentwicklungsgespräche  
31.10. Feiertag (Hort geschlossen)  
     
     
November    
01.11.  schulfreier Tag  
05.11. Fußgängerausbildung Klasse 1 - Theorie  
7./8.11. Schulzahnarzt Klasse 1-4  
15.11. Fußgängerausbildung Klasse 1 - Praxis  
22.11. Theater Meiningen - "Der Räuber Hotzenplotz"  
26.11. ADAC Adacus Klasse 1  
     
     
Dezember    
Informationselternabend zukünftige Klasse 1  
Informationselternabend "Übertritt Klasse 4"  
Anmeldung der Schulanfänger für das Schuljahr 2019/2020 - 14:00 bis 17:00 Uhr  
05.12. Tanzparty mit Michael Hirschel  
12.12. Adventsprogramm in der Kirche  
Weihnachts- Sport- und Spielfest in Suhl (Schülerauswahl)  
Weihnachtsprojekte in den Klassen  
     
23.12.19-03.01.20 Weihnachtsferien (Hort vom 27.12. - 31.12.2019 geschlossen)  
     
     
Januar    
Skiprojekt "Ski macht Schule"  
14./15.01. Polipap Klasse 3a und 3b  
     
     
     
Februar    
  Schnuppertag Regelschule  
03.02.-06.02. Schul-Mathematik-Olympiade  
07.02. Halbjahreszeugnisse   
10.02.-14.02. Winterferien   
22.02. Faschingsumzug - Teilnahme aller Schüler
23.02. Kinderfasching  
24.02. Rosenmontag / Klassenfasching  
Abgabe Zeichenwettbewerb  
     
     
März    
     
09.03-12.03. 3D - Solarprojekt Solardorf Kettmannshausen  
19.03. Känguruwettbewerb Mathematik  
1. Schnuppertag für Schulanfänger  
Känguruwettbewerb Mathematik  
27.03. Tag der offenen Tür  
     
     
April    
Ball über die Schnur   
Osterprojekte in den Klassen  
06.04.-17.04. Osterferien
28.04. Kompetenztest D- Lesen Klasse 3  
30.04. Kompetenztest D- Hören Klasse 3  
     
     
Mai    
01.05. Feiertag  
06.05. Kompetenztest Mathe Klasse 3  
04.05.-07.05. Radfahrausbildung Klasse 4a  
11.05.-14.05. Radfahrausbildung Klasse 4b  
Schwimmfest  
21.05.-22.05. Himmelfahrt (schulfrei - Hort geschlossen)  
2. Schnuppertag für Schulanfänger (Hexe Mirola)  
2. Elternversammlung zukünftige Klasse 1  
Waldjugendspiele Klasse 4  
     
     
Juni    
Projekttag "Sport- und Spielfest"  
01.06.-02.06. Pfingstmontag und schulfreier Tag  
Elternversammlungen  
     
     
Juli    
Schuljahresabschlussfahrt  
15.07. 3. Schnuppertag für Schulanfänger  
16.07  Schuljahresabschluss in den Klassen  
17.07.   Schuljahreszeugnisse und Verabschiedung Kl. 4  
20.07.– 28.08. Sommerferien  
20.07.-07.08. Hortschließzeit